28 сентября 2008 г.

Итоги месяца

Этот месяц оказался очень напряженным, хотя могло быть еще хуже...

Коротко итоги месяца:

Неделю назад мы участвовали в финале seedcamp, который проходил в Лондоне. Ничего не выиграли, но зато получили массу полезного опыта. Много людей из разных известных компаний (Skype, eBay, Google, Microsoft, Facebook, ...) давали советы, проходили сессии где один-на-один общались с нами, смотрели на продукт, делали замечания подсказывали как можно улучшить и т.д. В общем, результат положительный.

На работе уже немного утряслось, и теперь понятно чем нужно заниматься. Заниматься разработкой мне не придется, для этого у нас есть, как говорит мой начальник, code monkey из одной финской компании. От меня же требуется техническая экспертизу, работы с этой финской компанией, чтобы в результате мы получили то, что ожидаем ну и кроме этого еще много "бумажной" работы.

Минувшая неделя почти вся прошла в Германии. Отдохнуть и отоспаться, как я надеялся, там не получилось - в 6 утра вставал и в 11-12 ночи возвращался с собраний. По возвращении домой проспал 14 часов. На следующей неделе или через одну опять лечу на несколько дней.

Мой ноутбук ужасно глючит. Вначале пропал звук из динамиков, потом начал виснуть и не включаться из-за видеоадаптера. Сейчас звук появился, но все равно нужно нести в гарантийную мастерскую. Жду представления нового "Мак бука" 14 октября.

Наконец-то, получил National Insurance Number (аналог идентификационного кода). Осталось только сдать на английские права и тогда уже будет почти полный комплект документов :-)

Это вкратце про сентябрь. Готовлюсь к следующему месяцу.

16 сентября 2008 г.

Английский язык

В столовой на работе:
- Hi. What would you like? (мне слышиться You alright?)
- Hi. Yes, and you?


С английским тут тяжело, если бы до отъезда не учился в British Council, то было бы еще хуже. После этих курсов я не соглашался даже на бесплатные уроки английского, которые были у нас на работе, из-за того, что преподаватель был не коренной англичанин. Слышал уже много обратных убеждений, но в основном от тех, которые не пробовали учиться у английских учителей, поэтому на эту тему в дальнейшем не хочу ни с кем спорить, это просто моя точка зрения.

В этом посте расскажу немного о том, что я использовал в изучении языка.

Во-первых, язык - это навык и его нужно активно развивать. Как только останавливаешься, он сразу ухудшается, даже при проживании в Англии. При этом нужно параллельно развивать несколько разных приложений языка: чтение, письмо, разговор, слушание (разделы экзамена IELTS). Это все разные навыки, которые развиваются.

Лучше всего вообще не использовать англо-русско-английский словарь, а вместо этого взять толковый английский словарь (англо-английский), например, Longman. Это научит больше понимать смысл слов и думать на английском языке, а не переводить русские предложения на английский язык.

Чтение очень хорошо развивается с помощью адаптированных версий книг - есть несколько изданий, например, Penguin Readers, Macmillan readers. Чтение оригиналов классических произведений никакой пользы не даст.

Я раньше думал, что достаточно смотреть много фильмов на английском, чтобы быстро и хорошо выучить язык, но на самом деле, их не достаточно просто смотреть. Для начала лучше выбирать простые фильмы или мультики - лучше детские, например, Finding Nemo, Flushed Away, Shrek и т.д. В таких мультиках можно понять почти весь текст, и при этом можно научиться некоторым стандартным фразам, эмоциям и т.д.
Если же есть большое желание посмотреть любимый фильм на английском, где понятно будет 30-50% информации, то лучше пересмотреть фильм как минимум 3-4 раза:
1. Не обязательно, но можно посмотреть на русском, чтобы понимать смысл
2. Просмотреть на английском без субтитров
3. Просмотреть с субтитрами и выписать все незнакомые слова, посмотреть в словаре (англо-английском)
4. Просмотреть на английском без субтитров, уже понимая все слова и подхватывать предложения и контекст.

Еще несколько очень полезных ресурсов:
  1. BBC Learning English - очень много разных разделов, а именно:
    • Grammar Challenge - объясняют грамматику
    • How to... - рассказывают как начинать, заканчивать и поддерживать разговор; спрашивать время на улице; соглашаться, не соглашаться и т.д.
    • 6 minute English - за 6 минут обсуждают какую-то тему, при этом объясняя новые слова
    • The Teacher - видео, где рассказывают про английские идиомы
    • Real English - подкаст для китайцев со вставками объяснений на китайском языке, но все же объясняют и на английском. Тут только дают слова, идиомы, которые часто используются в современном языке, но не всегда найдешь это в словаре
    • The Flatmates - аудиосериал о жизни студентов в одной квартире. Покрывают много повседневных тем. Мне было очень полезно.

  2. Skype Casts - если нет возможности постоянно говорить на английском, то можно через скайп присоединяться к скайпкастам и что-то обсуждать. Там попадались люди, которые с помощью только скайпкастов за 4 месяца с нулевого уровня дошли до более-менее разговорного.


Если у вас есть еще какие-то полезные советы, пишите в комментах.