31 октября 2008 г.

Снег

Вчера неожиданно для всех выпал снег.



При этом он умудрился как-то повредить железную дорогу и на каких-то участках поезд был заменен автобусом, но мне повезло,- поезда просто опаздывали.



Один индус, который работает со мной, ни разу в своей жизни не видел снега, хотя ему уже 34 года. Как-то странно звучит. Но если подумать, то я тоже еще не все видел :-)

20 октября 2008 г.

Хаос

В пятницу после работы прогулялся по Oxford Street - как всегда были толпы людей всех национальностей, разного вида, разного цвета. На улице можно услышать все языки, но только не английский. К вечеру в голове только набор непонятных слов как шум. Весь хаос и чья-то походка напомнила этот мультик:



Да, еще на выходных, все-таки, купил новый MacBook. 3 дня ходил в Apple Store в Лондоне, но к вечеру все ноутбуки уже распродавали. Спасибо Жене за поездку в Ливерпуль, где новые макбуки не пользуются таким спросом как тут. Про Ливерпуль напишу отдельно.

14 октября 2008 г.

Apple

Прошел почти месяц, как я купил iPhone 3G. В целом, классная штука, но как телефон его использую редко. Хотя iPod Touch не хватило бы, потому что чаще всего связываюсь именно через мобильный интернет, а не через WiFi.

Но ожидал немного большего. Очень не нравится то, что нельзя запускать процессы на фоне - было бы удобно всегда быть в онлайне в ICQ или Skype, или слушать интернет радио.

С файлами работать нельзя - только на уровне фотографий.

Для интереса сравнил с G1 (Google Android), который мы недавно запустили.

По внешнему виду G1 уродлив - с iPhone не сравнить. В целом, Android - неплохая платформа, осталось только сделать нормальный телефон. Например, с Windows Mobile ситуация абсолютно противоположная - много хороших телефонов, а платформа ужасная.

Юзабилити iPhone нравится больше:
  1. У iPhone всего одна главня кнопка, не учитывая кнопки выключения, регулировки громкости и переключателя mute, т.к. они не используются в навигации внутри интерфейса. У G1 5 кнопок (Green, Red, Menu, Back, Home) и еще трекбол как у blackberry. Обычно красная кнопка служит для перехода на главный экран телефона, у G1 - она выключает телефон (sleep mode). Red и Back находяться очень близко (Home чуть дальше) и часто их путаешь.
  2. Меню с опциями показывается только при нажатии на кнопку Menu. С одной стороны хорошо, что можно использовать весь экран, но не сразу видишь какие опции доступны
  3. У iPhone действительно Touch screen (емкостной), у остальных телефонов Press screen. Хоть у G1 тоже Touch screen, он не поддерживает multitouch, поэтому просматривая карту, или, работая в браузере, нужно несколько раз нажать на кнопку для увеличения/уменьшения масштаба
  4. Браузер G1 немного отличается от iPhone. Первое, что заметил - при изменении масштаба G1 форматирует текст (колонку текста) под новую ширину страницы, учитывая масштаб


Пока что Android единственный конкурент iPhone. Свой Windows Mobile телефон я сейчас использую только для телефонных целей и только по работе, хотя раньше и почту читал, игрался и в интернете гулял.


Сегодня Apple презентовал новый MacBook. На выходных иду в Apple Store - если будут продавать, сразу куплю :-)

3 октября 2008 г.

Unexpected performance

Нашел такое вот видео. Обычно этот аэропорт у меня ассоциируется с недосыпанием и состоянием усталости, потому что, я либо в 8 утра из него лечу в Германию (при этом в 4 утра просыпаюсь), либо возвращаюсь оттуда после нескольких дней долгих собраний...