11 февраля 2009 г.

Жесты



Как только приехал, мне казалось, что люди как-то непривычно часто показывают жест "Во!" (thumbs up). Дело в том, что тут он значит самый обычный "ок". Например, когда покупаешь кофе, то после заказа кассир может показать этот жест как сигнал, что она поняла.

Есть еще один жест, значение которого особенно именно в Англии, и с которым нужно быть аккуратным - это выставленные указательный и средний пальцы в виде буквы V (Victory sign или просто V sign).



Везде он означает Победу, Мир или Дружбу. В Англии очень важно как ты показываешь - если ладошкой наружу, то значение будет таким же как и везде, если ладонь будет направлена к себе, то это идентично "среднему пальцу".

На википедии написано, что аристократичный Черчилль с самого начала показывал, как раз, неправильно. Похоже, ему потом объяснили значение и он начал показывать правильно:

Так приветствуем -



А так посылаем -

2 февраля 2009 г.

Второй снег




За эту зиму уже второй раз выпадает снег. Первый раз был слишком рано, а сейчас... - уже все должно цвести.

UPDATE:
фотка по теме

Утром не предполагал, что все может быть так плохо для Англии. Уже везде в новостях про это рассказали (даже на корреспонденте, но я еще коротко напишу :-)
Утром все автобусы вообще не ходили, хотя я ими обычно не пользуюсь. Из всех линий метро только одна работала хорошо, остальные либо полностью либо частично перекрыты.
На работу обычно я добираюсь двуми линиями. Когда на первой линии доехал до станции-пересадки, уже объявляли что бы люди искали другие пути, потому что неизвестно когда будет следующий поезд. Вторая моя линия была той единственной, которая хорошо работала. Дальше на электричке тоже доехал без проблем.

В офисе почти людей не было. Работалось тихо, спокойно.