31 декабря 2009 г.

Китай

Долго собирался написать о своей поездке в Китай, и все таки заставил себя сделать это в уходящем году.

Во время своей последней в этом году поездки в Тайвань у меня появилась возможность взять 5 дней отпуска и слетать на свадьбу своих друзей в городе Нинбо. Он и она вместе учились со мной в университете. По приезде Китай, там резко похолодало и на фотографии видно как нам холодно :)



Среди гостей было еще много тех, кто учились в Киеве, поэтому почти все время я разговаривал либо на русском либо на украинском.

В целом, Китай очень сильно похож на Россию или Украину - умеренный беспорядок, люди не привыкшие к иностранцам, не очень высокий уровень жизни. Конечно, Китай очень большой и, например, уровень жизни в Шанхае должен быть на уровне Европы, поэтому сразу оговорюсь, что я не обобщаю свои впечатления на весь Китай и сужу только по Нинбо.

Сравнивая с недавним не очень хорошим опытом на таможне в Киеве, прохождение паспортного и таможенного контроля в Китае заняло буквально пару минут. По правилам, если я не останавливаюсь в гостинице в течение 24 часов, я должен зарегистрироваться в полиции, но мне сказали что на это можно забить (так же как и в Украине).

Не могу сказать что меня что-то впечатлило, но очень сильно удивил стиль вождения - люди ездят на машинах практически не следуя никаким правилам - могут на встречку выехать, перестраиваются когда хотят, вместо того что бы сбавить скорость перед пешеходами - сигналят им. Добавив сюда еще всякие тележки и велосипеды, которые могут появиться хоть посреди многополосной дороги, получается полный хаос.

Китай меняется очень быстро и там мало чего сохраняется - дома сносят, строят новые и при этом очень очень быстро. Интересно еще, что при покупке квартиры она переходит тебе только на 70 лет, после этого возвращается государству.

Перед свадьбой, мы поехали на шашлыки. Так, как город находится на побережье, все 5 дней я ел только морепродукты. Шашлыки тоже состояли из жареных крабов, креветок и еще непонятно чего. Причем почти все продолжало шевелиться на решетке.





Сама свадьба заняла только 1 день и была очень похожа на западную.


С элементами китайских традиций.





Ну и, конечно, китайской едой.



Это тоже еще неприготовленная еда.




На китайской свадьбе принято дарить красные конвертики с деньгами. Деньги должны быть счастливой суммой. Насколько я понял, то обязательно должно быть четное число с счастливыми цифрами. Очень счастливыми считаются 6, 8. Например, 666 - это очень очень счастливое число в Китае. А вот цифра 4, которая произносится на китайском si, точно так же как и слово смерть - несчастливое.

Говорят что китайская свадьба всегда очень легко окупается за счет этих красных конвертиков (hong bao).



Нравится еще вот этот кадр. Китаянки очень любят фотографировать себя на мобильный телефон, поднятый вверх, и при этом строя глазки.




В целом, конечно, Китай интересен своей историей, должно быть куча интересных мест и, наверное, может там даже и лучше жить, чем в Украине. Только при этом чувствуешь себя маленькой песчинкой - государство любыми методами контролирует население и его рост - все что происходит должно быть только в целях страны. Конечно цели отдельных людей могут совпадать и с целями страны, поэтому, частное предпринимательство там работает довольно хорошо.

Но пока что для меня раем на Земле остается Тайвань.