25 февраля 2010 г.

Выживание в Лондоне

Решил собрать самые необходимые советы для людей, которые только приехали в Лондон - в командировку, отпуск или жить. Европейский уровень жизни отличается от Украины или России, поэтому чаще всего меня спрашивают где можно подешевле покушать, пожить. Постараюсь сделать упор на этом.

Я, конечно, не везде бывал и не все знаю, поэтому если что-то упущу или кто-то может дополнить, исправить - пожалуйста, оставляйте комментарии.

Ориентирование


Для поиска адреса достаточно знать только почтовый индекс (postcode). Он выглядит так - SW1 0AA. По названию улицы ориентироваться тяжело - очень много одинаковых названий в разных районах.

Лучше всего иметь телефон с картами - iPhone или Android или любой телефон с GPS и доступом в интернет. Если интернета нету, то можно найти и установить какой-то навигатор, например TomTom для Windows Mobile.

Кроме этого, обязательно нужно взять карту метро. Можно найти на любой станции возле кассиров или на раскладках - раздаются бесплатно.

В городе карты можно найти на автобусных остановках.

Основные ресурсы в интернете - Google Maps, Transport of London.

Ну и не бойтесь спрашивать, люди всегда помогут. Если сами не знают, то могут всегда достать свой телефон с картой.


Связь


Лучше всего по приезду купить SIM карту. Какой-то конкретный пакет или оператора посоветовать не могу, но у O2 и у Orange, вроде, цены доступные. Нужно еще спросить какие есть пакеты. Один раз взяли за 7 фунтов пакет с 50 бесплатными международными минутами. Если на телефоне запускается Google Maps, то желательно найти пакет с неограниченным интернетом или хотя бы с достаточным количеством бесплатного трафика (мегабайт 200 должен быть достаточно).

Транспорт


Общественный транспорт в Англии дорогой, на это нужно рассчитывать и привыкнуть. Лучше всего сразу купить карточку Oyster. Купить можно в кассах метро. На карточку можно класть недельные проездные по определенным зонам или же просто положить на нее деньги, которые будут сниматься по мере пользования. Даже если покупаете проездной, лучше положить какие-то деньги на Pay as you go, на случай если заедете в другую зону.

Если в Лондоне 1-2 дня, то можно покупать просто Travel Card на 1 день. Стоит около 6 фунтов.

Стоимость поездки в метро зависит от зон, но обычно 1-2 фунта. Если покупать отдельные билеты на каждую поездку (никогда так не делал), то одна поездка может обойтись и в 5 и в 7 фунтов. Поэтому, пользуйтесь travel card или oyster.

При входе и выходе в метро нужно коснуться Oyster к желтому сканеру на турникете. Если на станции нет турникетов, то эти сканеры стоят где-то отдельно у стеночки.

Хотя каждая поезда может стоить несколько фунтов, есть максимальная сумма, которая может сняться за 1 день - около 6 фунтов. То есть, после того как эта сумма снята, то остальные поездки уже бесплатные (может не касаться автобусов).

В автобусы нужно входить спереди, и водителю сразу показывать Travel Card или же каснуться Oyster'ом желтого сканера. Перед остановкой нужно нажимать красную кнопку на поручнях и выходить через задние двери, при выходе Oyster уже не нужно сканировать. Если не знаете где выходить - спрашивайте у водителя или пассажиров.

Очень полезный ресурс - TfL. Справа есть Journey Planner где можно ввести адрес (postcode) откуда и куда нужно добраться и оно рассчитает возможные пути общественным транспортом со всеми пересадками.

Еда


В городе очень много ресторанов. В среднем ресторане покушать будет стоить в районе 20 фунтов (зависит от ресторана и что едите). Обычно меню всегда висит снаружи перед входом, поэтому можете ознакомиться с ценами и ассортиментом еды.

Если нужно что-то дешевле, то можно поискать Kebab забегаловки. Обычно небольшие "магазинчики", где жарят мясо. Там продают что-то наподобие шашлыков (Kebab Shish) и шаурмы (Kebab Donar). Стоит обычно в районе 5 фунтов.

Можно еще найти местные Take away заведения, где готовят еду с доставкой или чтобы забрать с собой. Очень популярны китайские и индийские take-away. Обычно блюда не маленькие (каждое на 2-3 человека) и обед на двоих будет стоить в районе 15-20 фунтов.

Язык


Надеюсь, что основные навыки английского уже есть, поэтому хочу указать на несколько особенностей в англоязычных странах. Уровень вежливости тут выше чем у нас и это отражается в языке.

Если что-то не услышали или не поняли, не бойтесь переспросить. Только переспрашивать нужно не "What?", а "Sorry?". Если спросите "What?" то это будет звучать больше угрожающе.

Если хотите что-то попросить, чаще используйте непрямые вопросы. Вместо "give it to me, please" лучше сказать "Could you give it to me, please" или "May I have this?", "Is it possible to give it to me, please?" (ну или очень-очень вежливо "Would you be so kind to give to me please?" :-) )
По этой теме можно посмотреть на страничку на BBC Learning English.

Жилье


Гостиницы в Англии существенно отстают от других европейских стран.
Если нужно что-то очень дешевое, можно поискать Hostel. Насколько я знаю, там в комнате могут жить несколько человек, но цена может быть в районе 15-20 фунтов за ночь.
На следующем уровне будут Guest House где обычно дают комнату целиком и включен завтрак. Цена в районе 40 фунтов за ночь.

Если приезжаете сами на длительный срок, то можно посмотреть на Shared Flats/Houses. По сути, это съем комнаты и в квартире могут жить еще несколько человек разделяя между собой кухню и остальные удобства. Цены могут быть в районе 100 фунтов в неделю. Обычно просят залог на несколько месяцев вперед.

19 февраля 2010 г.

2010 год

Вот прошло уже почти 2 месяца 2010,я немножко тут обжился, и теперь можно подвести итоги 2009 года и составить новые планы.

В прошедшем году я планировал:
  1. Подтянуть английский — в прошлом году ничего особенного не делал для улучшения языка, и даже нет объективного показателя, например, IELTS. Наверное, все-таки, немного улучшился — старался общаться с разными людьми. В течение следующих двух месяцев буду сдавать IELTS — там и посмотрим.
  2. Водительские права — получил в июне. Затянулось где-то на полтора месяца из-за командировок и других обстоятельств. В целом, все прошло гладко как и планировалось.
  3. Посмотреть европейские страны + минимальные знания нескольких европейских языков. Тут планы немного изменились. В мае меня первый раз отправили в командировку в Тайвань, после чего мое сердце осталось там. Вместо европейских стран посетил Тайвань, Таиланд и Китай. Европейские языки тоже отменились, но зато улучшил свои старые знания китайского.
  4. Оптимизировать время и заняться спортом — сделано. Как только сдал на права, сразу купил машину, и теперь вместо двух часов я трачу 40 минут на дорогу на работу и с работы. Записался в спортзал, где есть все — тренажеры, бассейн, групповые занятия.

В целом, считаю что справился.

2009 год пролетел очень очень быстро. Только недавно я осознал что мне уже 25 лет, при этом не помню когда мне было 24 (или меня просто никто не спрашивал целый год о возрасте). Помню 23.

К тому же, год мне открыл глаза на очень многие вещи — в общении с людьми, разные культуры и страны, наслаждение жизнью, может даже и цели в жизни. Это все прошло как в день открытых дверей в каком-нибудь учебном заведении — тебя водят и рассказывают как везде хорошо, где чем занимаются. А потом двери закрываются, делаешь выводы и выбор для себя и пытаешься открыть эти двери опять чтобы туда попасть. Но, при этом понимаешь, что когда попадешь внутрь, то не будешь так же гулять вокруг, а придется тяжело работать.

Похоже, что эти двери уже закрываются, но теперь я знаю, что внутри и, возможно, даже знаю чего я хочу и как это получить. Единственное что нужно будет сделать — это намного больше работать над собой.

В 2010 году ставлю себе такие цели:
  1. Спорт ввести себе в привычку и не упустить то, что начал. Если не 3-4 раза в неделю, то хотя бы 2 раза в неделю должен ходить.
  2. Все таки посетить эти европейские страны :) Сейчас поставил в планы проехать по 5 городам разных стран за следующие 2-3 месяца. Первая поездка планируется на следующие выходные.
  3. Лучше узнать Лондон. Посетить многие разные интересные места — магазинчики, ресторанчики, места развлечений, или просто красивые места. Наверное, если бы я сюда приехал бы только на несколько недель, то это все нашел бы. А так с момента приезда это всегда откладывается на потом и что-то новое находится только по мере необходимости.
  4. Расширить круг знакомств в разных направлениях — бизнес, развлечения, музыка и другое. Тут себя не ограничиваю. Ключ к этому — повышать общительность.
  5. Английский буду всегда держать в списке. Моего уровня сейчас мне с головой хватает для моих текущих задач, но если захочу чего-то большего, то могу уткнуться в «стеклянный потолок». В том году видел очень хорошие примеры общения и как это может помочь.
  6. Кроме английского хочу значительно улучшить китайский. Как минимум, до уровня свободного общения на самые стандартные темы и письменного общения (в фейсбуке).

Ну что, желаю что бы у всех (включая меня:) ) получилось все что запланировали!