22 марта 2010 г.

Скорая помощь

Оказывается, вот такая скорая помощь иногда прилетает в центр Лондона (Cambridge Circus). В то место, особенно вечером, конечно на машине проехать быстро никак не получится. Пишут, что произошла авария с мотоциклистом.



Мне вот интересно, они ко всем так прилетают, или там пострадал кто-то важный или же прилетели забрать органы?

5 марта 2010 г.

Париж

На прошлых выходных ездил в Париж, набрался впечатлений и теперь хочу ими поделиться.



Ездил я только на выходные и основная цель была ознакомиться с городом. Обойти абсолютно все достопримечательности не хватило бы времени, поэтому я просто прогуливался и шел куда глаза глядели. Хотя, предварительно я все равно прочитал о том что нужно смотреть и куда можно пойти. Главным помощником на протяжении всей моей поездки был Google Maps на телефоне. Изначально планируемый маршрут был около 13 километров пешей прогулки. Реально прошел, наверное, намного больше.

После прибытия на вокзал курс был направлен к Notre Dame de Paris.

Нотр Дам сам по себе не такой уж красивый и здоровый, как ожидал. Внутрь не заходил. Зато тут я впервые услышал французскую шарманку с французской песней. Не смог не удержаться посидеть в парке и немного понаслаждаться временем и музыкой.




Следующей целью был Лувр.



Очень большой и полный различных произведений искусством. Я не большой знаток и ценитель, поэтому прошел его практически без остановок. Ну разве что, когда попадалось что-то интересное :)



Пытался без карты найти Мону Лизу, но французские указатели не умеют нормально вести - сначала куда-то показывают, а потом пропадают вообще. В итоге раздобыл у прохожих карту и, навернув еще пару кругов, все таки, нашел. Если честно, то на репродукциях она мне больше нравилась :) Тут она замурована в стекло и близко не подойдешь, а вокруг стоят толпы туристов.



Париж очень красивый. Даже переходя дорогу тут фоткают во все стороны.



Ходить тут приятно, почти на каждом перекрестке стоят здоровые указатели. Гордые французы не дублируют надписи на английском, хотя догадаться можно.



В метро тоже все объявляют на французском. Тут уж ради приличия могли бы и на английский перевести - как в Тайване.

Вообще, многие упрекают французов, что они не говорят по-английски. Я думаю, что почти во всех странах такая ситуация - люди почему-то говорят только на своих родных языках. Уверен, что в Украине не каждый сможет помочь иностранцу.

Французы мне понравились - привлекательно гордые, достаточно доброжелательные и живут в удовольствие. Но по сравнению с Лондоном, в Париже намного больше грязи - на улицах много бомжей, в метро в прямом смысле нагажено - нужно смотреть что бы не вступить куда-то.

В следующий раз хочу поехать за несколькими целями:
- походить по магазинам - видел очень много красивой одежды, которой в Лондоне не встречал.
- найти больше знакомых в Париже и прочувствовать больше жизнь и культуру - походить по каким-то хорошим ресторанам, барам и клубам. В этот раз уже нашел несколько знакомых, теперь нужно расширять круг друзей.



Город очень понравился - хотелось бы пожить там месяц-два. А французский язык ставлю в очередь после уверенного разговорного китайского.