21 мая 2010 г.

Kiev или Kyiv

Понятно, что эти два написания передают русское и украинское произношения. Почему-то всегда использовали Kiev а относительно недавно, вдруг решили что нужно писать Kyiv, наверное, из-за большей украинизации Украины.

На самом деле, другим странам абсолютно не важно как Киев хочет что бы его писали на других языках - у каждого языка своя фонетика и какие-то звуки просто могут быть чужими и даже не выговариваться нормально. Поэтому, вполне естественно адаптировать названия так, что бы те люди, которые будут произносить, смогли это произнести и при этом что бы это было понятно.

В Англии до сих пор везде пишут Kiev. Потому что в английском нет звука Ы. Точно так же, как они и не собираются учить немецкие звуки в названиях немецких городов. Кёльн у них произносится Cologne (Колон), Мюнхен - Munich (Мюних). По-китайски, Киев будет 基輔 (Jīfǔ или цифу). Что бы далеко не ходить, на украинском или на русском некоторые европейские города вообще звучат по другому. Хорошим примером будет Відень (Wien).

Я за то, чтобы в каждом языке названия могли произноситься так, как это удобно произносить людям, которые говорят на этом языке. Ну и я за Kiev а не Kyiv :)

18 мая 2010 г.

Сокращения

В школе всех научили сокращать английские слова, как is, am, would, have и другие, вот только не разъяснили как правильно пользоваться сокращениями.

В разговорном английском все эти вспомогательные слова сокращаются. Очень редко их говорят полностью, разве что кто-то пытается продиктовать или сделать акцент на каком-нибудь слове.

Допустим, это может быть в таком диалоге:
- I'd go there
- Did you go there?
- I said, I would go there.

Если же в обычной речи проскользнет несокращенное слово, то это сильно начинает резать слух. Нам об этом еще говорили в British Council проводя аналогию с тем что если бы между словами вставляли какой-то смешной звук (учитель подпердывал ртом через каждое слово). Мы тогда смеялись, но как-то не прочувствовалось. Теперь же, после того, как я уже привык к английскому, это действительно так и звучит.

Вместо, I would like нужно говорить I'd like. He's got (has), I've got (have), I should've been (should have) и так далее.

Если подумать как мы разговариваем на русском, то мы тоже ненужные слова не выделяем - их ели заметно, иначе бы получалось бы как у роботов. Можете сравнить с со стандартным синтезатором речи, который будет одинаково выделять каждое слово.

Но! Если пишите официальное письмо (то есть, не в чате, не другу) или документ, то сокращения использовать нельзя - будет считаться неприлично. Нужно писать полностью абсолютно все слова. Нельзя писать I'm writing, нужно писать I am writing. I would like

10 мая 2010 г.

Достопримечательности

Иногда приезжают гости в Лондон, которым нужно показать все прелести - то, что они уже знают про Лондон и то, о чем не догадываются.

Честно говоря, я не уверен, что из меня получился бы хороший гид, и что я знаю сильно много мест, поэтому хочу начать этот список и было бы очень хорошо, если бы кто-то еще поделился бы своими маршрутами.

Обычно все экскурсии проходят буквально пару дней, поэтому нужно показать самое главное и в то же время, кроме этого дать почувствовать атмосферу города - что не всегда увидишь на картинках.

Описать все в одной заметке - приблизительно такая же задача, как и показать Лондон за пару дней :)

То, что все знают:


Эти места достаточно известные, но не все, кто приезжают, знают что они есть.
Хорошие парки - если туристический маршрут проходит где-то мимо, то можно запланировать остановочку в парке с небольшим пикником:
  • Regents Park - там же есть зоопарк
  • Holland Park
  • Richmond Park
Обычно мало кто из знакомых приезжал сюда за покупками, но основные места:
  • Oxford Street и там же Regent Street и Carnaby Street- основные магазины одежды, но ничего особенного
  • Harrods - дорогой торговый комплекс, вроде продают все :)
  • Camden Market - небольшой рынок чем-то похожий на Андреевский спуск
  • Portabello Road - в основном антиквариат. Известная улица из фильма Notting Hill. Если честно, то сам туда еще не ходил.
Где можно покушать На самом деле ресторанчиков много, можно идти в любой понравившийся. Перед входом обычно висит меню, где можно увидеть какую еду дают и сколько это будет стоить. В отдельной заметке я описал несколько интересных мест.

Музеи Тут нужно быть аккуратным, если время ограничено. Каждый музей очень большой, почти все бесплатные, и не все могут быть интересными. Поэтому лучше сразу определиться что хочется посмотреть и сколько есть на это времени.
  • Очень большой British National Museum - не все и всем интересно и обойти за день нереально, поэтому лучше знать что хочется увидеть и посмотреть что там есть - всякие мумии, древний египет, греция, япония и т.д.
  • Мне нравится Science Museum
  • Tate Modern
  • Natural History
  • National Gallery (возле Trafalgar Square)
  • Madame Tussaud (возле музея Шерлока Холмса)
Лучше всего пользоваться Google Maps для планирования. Очень много мест находятся рядом, так что можно пройти пешком. Например, можно начинать с Piccadilly Circus, дальше идти по Regents Park, Oxford Circus, пройти по Oxford Street, где-то свернуть направо (на Dean St. или Wardour St.) и пройти через Soho и China Town до Leicester Square. Оттуда можно сделать небольшой крюк через Covent Garden и выйти на Trafalgar Square. А там уже будет видет Big Ben и London Eye а дальше немного вернуться Букингемскому Дворцу. Для прокладывания маршрута можно еще учесть такие варианты:
Ну и несколько заметок по теме, которые я раньше писал - выживание в Лондоне и где найти общение. Еще можно почитать Secret London и такая же группа на фейсбуке, где в обсуждениях можно узнать много интересного.

Если знаете еще интересные места, куда обычно водите знакомых, пожалуйста, напишите в комментариях.

5 мая 2010 г.

Скучно в Лондоне?

В одном фильме про Лондон сказали, что если вам скучно в Лондоне, значит с вами что-то не так.

Для меня интересное время препровождение - это больше общения и общение с новыми людьми. Сразу скажу, что это для меня не очень просто, но зато, это намного интересней, чем, например, просто ходить по улицам нового города и смотреть на скучные здания или смотреть картины в галерее. Ведь, во-первых, можно узнать очень много нового - в Лондоне люди приехали, наверное, с абсолютно каждой страны. За эти два года через меня прошло настолько много интересной информации, что я бы сам с трудом ее нашел бы, если бы даже искал.

Во-вторых, при общении можно найти людей которые в будущем пригодятся - либо в поисках работы, либо в путешествиях, та в чем угодно.

Ну и, все таки, когда начинаешь общаться с незнакомыми или малознакомыми людьми, всегда есть внутри какое-то небольшое волнение, и когда его преодолеваешь, то настроение сразу улучшается. Если же волнение преодолевает тебя, то ты просто продолжаешь молчать.

Ну а для того, что бы уметь хорошо общаться нужно учиться. Теория тут минимальная, нужна только практика.



Для себя я нашел несколько способов и мест где можно проводить интересно время в общении.

MeetUp.com
Основная цель сайта - организовывать встречи для людей с разными интересами. Регистрируешься, присоединяешься к интересным группам и ходишь на встречи - все бесплатно. Тут можно найти и встречи предпринимателей, путешественников, изучающих разные языки и т.д. В Лондоне зарегистрировано более 1500 тысяч групп, думаю найдется что-то для каждого. Единственный недостаток - нужно знать чего ты хочешь.

City Socialising
Похож на предыдущий сайт, но платный. Я им пользовался несколько месяцев, но последний, наверное, год уже не заходил. Интересен тем, что там групп как таковых нет, но зато есть много разных встреч - могут пойти в театр, просто покушать, в парк, дискотеку. Тут хорошо тем, что не надо знать что ты хочешь - тут можно найти то, не зная что такое существует. Ну и самое основное - это общение на встречах.

London Walks
Тут общения мало - просто интересные экскурсии, но зато интересно. Одна из таких прогулок была организована на предыдущем сайте. Могу порекомендовать прогулку по Маленькой Венеции (классное место в Лондоне, о котором мало кто знает) и прогулка с привидениями - проведут вечером по закоулочкам в районе St. Paul's, где живут привидения и расскажут красивые истории.

Facebook
Через фейсбук организовывают очень много разных вечеринок, концертов и встреч. Можно либо поискать группы и присоединиться к ним. Или же, найти людей в кругу которых хотелось бы общаться и посмотреть в каких группах они есть. Перед самым событием или после можно завязать контакт с кем-то, кто отметился что туда придет.

Ну и несколько стандартных сайтов, где можно узнать что происходит в городе, куда можно пойти и что увидеть Time Out, Visit London. Подобные есть и по разным частям Англии, например, Visit South East England, Visit South West England, Visit North West и т.д.

Если кто-то знает какие-то еще хорошие места, ресурсы, события - оставляйте в комментариях.