27 марта 2011 г.

2011 год

Что-то я совсем затянул с подведением итогов прошлого года и планирования этого года. Конечно же, самое сложное, это поставить правильные цели, что бы они были именно целями и при этом достигнутыми, а не остались мечтами.

Из планов на 2010 год почти все выполнилось, но в целом доволен:

  1. Спорт. В спортзал проходил до мая, потом переключился на активное занятие сальсой, которая у меня занимала 3-5 дней в неделю. Конечно, на сальсе мышцы сильно не прокачиваются, но выносливость развивается хорошо. Сначала было тяжело выдержать одну песенку на 5-10 минут, сейчас могу несколько часов почти без перерыва продержаться.
  2. Путешествия. Планировал посетить как минимум 5 европейских стран и смог только 2.
  3. Лучше узнать Лондон. Доволен результатом. Во-первых, мне хотелось лучше ориентироваться на дорогах, в чем мне очень помог Apple. Когда появилась прошивка 4 версии для айфона, которая была предназначена только для ознакомления, я по глупости ее установил и после этого я, вообще, не мог пользоваться навигатором на телефоне. Приходилось смотреть на обычные карты и запоминать улицы. Теперь навигатор достаю в Лондоне достаточно редко и при этом удовольствие от вождения увеличилось в разы.
    Во-вторых, для того что, бы узнать побольше интересных мест (ресторанчики, магазинчики), я начал пробовать и ходить не туда куда хочу, а туда, где не был или не пробовал. Сейчас уже я наслаждаюсь Лондоном намного больше, чем год назад, и уже ушло то сильное желание переехать в Тайвань, как это было раньше.
  4. Расширить круг знакомств. Доволен результатом, и опять же, в основном, благодаря занятиям сальсой, где за урок можно переобщаться с около 30 людьми, причем, все достаточно интересные. Кто-то из интересных стран, у кого-то интересные работы или увлечения.
  5. Улучшить китайский. Значительно не улучшил, но впервые за все время начал учить его с учителем. Обучение стало более организованным и систематизированным. Может быть, к концу года выйду, хотя бы, на средний уровень.
Хотя, в 2010 были и трудности и очень печальные события.

Хочется ожидать от 2011 года очень многого и сейчас я, какраз, пытаюсь все просчитать, но в целом, я был бы доволен если бы добился такого:
  1. Оптимизировать свое время так, что бы успевал делать все, что я сейчас делаю, но при этом, было еще какое-то личное время, которое можно было бы свободно планировать. Сейчас у меня есть буквально 2 свободных вечера в неделю, которых не хватает ни на что. Хочу еще, что бы спортзал вернулся в мое расписание.
  2. Сейчас у меня есть основная работа и свои проекты, как хобби, которые потенциально тоже могут стать основной работой, но пока что, они у меня забирают время. К концу года хочу оставить что-то одно - либо сделать хобби работой либо доказать себе что это того не стоит.
  3. К концу года уже точно хочу сменить себе жилье. Есть мечты, но как цель ставлю просто улучшить качество жилья, не важно, где будет и какого размера. Про покупку жилья даже пока не думаю.
  4. Кроме этого, нельзя останавливаться ни с китайским, ни с английским, ни с общением. Определенных целей не ставлю, но буду доволен, если мои темпы останутся такими же как и сейчас.
Ну и, по традиции, желаю всем, включая меня, достижения своих целей :)

25 марта 2011 г.

Сальса

Как-то давно, наверное, еще в 2008 или 2009 году я один раз сходил на урок сальсы вместе с City Socialising, о котором я уже писал। Не могу сказать понравилась мне или не понравилась, просто остался к этому равнодушен. Может, именно равнодушие и не остановило меня попробовать сальсу год спустя.

Началось с того, что где-то в мае прошлого года я увидел сообщение о сальса-вечеринке, то ли на фейсбуке, то ли на meetup.com. Я думал что это будет просто урок, и пока ждал, познакомился с учителем и еще несколькими людьми. Все началось с первых базовых шагов, которые выучиваются в течение 10-20 минут, и потом нас, новичков, влили в общий круг, где разучивали уже последовательности движений. Закончив урок с приблизительными пониманиям как можно вообще танцевать я перешел в основной большущий зал, где уже началась главная дискотека. Девушки с которыми я познакомился во время урока, объяснили как эта дискотека работает: когда начинается новая песня, подходишь к любой девушке, приглашаешь на танец и танцуешь. На следующую песню, приглашаешь кого-то другого и т.д. Первое, что меня впечатлило, это дружелюбность людей, чувство какого-то единого сообщества, как-будто все друг друга знают.


Выглядит танец приблизительно так. Заметьте, что это не разученный и поставленный танец - все происходит импровизационно в клубе (только это какой-то американский клуб):


Это сильно отличалось от обычных клубов, где люди отдыхают небольшими компаниями, которые изолированы от других. Плюс, все это выглядит намного культурней и красивей - все хорошо одеты, люди не пьют, иначе потом вряд ли кто-то захочет с тобой танцевать. Посмотрев на это все, решив что мне это, определенно, нравится, я спросил учителя где он преподает и решил что буду ходить заниматься.

С того момента, моя жизнь приобрела совершенно новый оттенок. Появились новые стремления работы над собой - во-первых, улучшать танец, во-вторых, во время уроков и после, всегда находишься в кругу людей, с которыми можно и нужно общаться. Поэтому, улучшение языка, общительности просто неизбежны - оно и само приходит, но в то же время, нужно прилагать усилия.

Немного про саму сальсу (в английской википедии чуть больше информации про танец и про музыку). Танец сам родом из Кубы, хотя уже появилось много разных стилей. Он не относится к бальным танцам - это больше уличный латино-американский стиль. Имя выдумано, когда его решили комерциализировать, зарабатывая на музыке, уроках, фестивалях и т.д. Его еще называют социальным, примерно из-за того, что я описал выше - о том как проходят вечеринки. То, что он не бальный, значит, что приходя на уроки или дискотеки, заучивать одну последовательность под одну песню не нужно, и потанцевать с кем-то - это приблизительно так же, как и просто поговорить.

Весь танец строится на импровизационных движениях, причем, как и полагается, парень играет главную роль, ведя девушку и определяя весь танец. Вся магия получается из-за того, что базовый шаг у девушки и у парня должны быть синхронизированы (с ритмом музыки), поэтому, парень знает в какой момент куда девушка будет шагать и давая легкие сигналы, например, немного потянув в сторону, можно эти шаги перенаправлять.

В общем, когда начинаешь учить, то все сводится, к заучиванию нескольких движений, которые можно совмещать. Потом постепенно начинаешь чувствовать динамику танца и, постепенно, начинаешь этим пользоваться. Потом уже начинаешь ощущать музыку, и отображать это в танце. Все это дается постепенно, и очень-очень увлекательно. Даже не знаю с чем можно сравнить, может с вождением на машине, когда чувствуешь, что ты управляешь чем-то, но при этом должен подчиняться определенным законам (физики или танца). Только при этом ведешь не машину, а девушку. Иногда еще нужно учитывать трафик, чтобы ни с кем не столкнуться :)

А манипуляции с руками иногда напоминают 3D головоломку при этом заставляя думать на несколько движений вперед, опять же, учитывая динамику движения, то есть, кто куда будет двигаться и с какой скоростью.


С этим пристрастием к сальсе, теперь я начал ездить на фестивали, учить разные стили сальсы, начинает хотеться выучить испанский, начали нравится новые стили музыки. Ну и кроме этого, очень сильно расширился круг знакомств с очень интересными людьми.

В Лондоне, можно сальсу танцевать, чуть ли, не каждый день. Для тех кому может быть интересно, даю несколько ссылочек. Salsa fusion - тот клуб с которого у меня все началось (происходит раза 2 в месяц). Nelson Batista - учитель, к которому хожу на занятия (его фейсбук группа). Ну и еще можно найти много групп на фейсбуке, которые приглашают на разные вечеринки. Кто хочет попробовать самостоятельно попробовать выучить, хотя бы, базовые шаги - YouTube в помощь с запросами "salsa basic steps".