19 июля 2008 г.

Окультуривание

В среду я оказался в центре города и решил там немного погулять. Сначала прошелся по Leicester Square, которая служит центром для Лондонских кинотеатров, где проходят премьеры всех новых фильмов. Тут также есть кинотеатр с самым большим экраном и с самым большим количеством мест - более 1600.
Тут еще есть аналог голливудской аллеи славы, только вместо звезд с именами знаменитостей, тут заложены медные плиты с отпечатками их рук (полный список можно найти тут).


У Шварценеггера не такая уж и большая рука, как мне раньше казалось.



Потом прошелся по China Town (китайский райончик).

Вышел к национальной галерее где собраны образцы живописи с 1200 до 1900 годов. Выставлены работы многих художников, включая Микеланджело, Рафаэля, ван Гога и Леонардо да Винчи. Очень понравились незаконченные картины Микеланджело - сразу представляется как человек над ней работал, сам процесс творчества. Хоть мне и повезло, что некоторые залы по средам работают до 9 вечера, но залов настолько много, что тяжело было даже быстро пробежать по всем. Поэтому подробное ознакомление з живописью отложил на другое время.

Для меня было неожиданно, что в Лондоне галерея и музеи работают бесплатно кроме специализированных выставок. Но, например, в галерее при входе стоит большой ящик в который можно кинуть денежку "чтобы помочь сохранить бесплатность", но при этом просят кидать не меньше 2 фунтов. Поэтому, тут можно бесплатно познакомиться с культурой и историей, если есть желание.

Галерея находится на Трафальгарской площади (центральная площадь города), которую я хотел еще раз осмотреть и сделать несколько фотографий. Но в этот раз не получилось, так как там собралось много людей на какое-то мероприятие. Культурная программа была запланирована не только у меня. Оказалось, что в Royal Opera House шла опера "Женитьба Фигаро", которая транслировалась на больших экранах на 7 площадях 6 разных городов. Площадь была ограждена, размечена на разные зоны.


При входе раздавали надувные подушечки, на которых можно сидеть, дождевые накидки (которые, к счастью, не пригодились) и программки.

Со временем площадь была очень сильно заполнена, что уже невозможно было найти место.
Многие приходили как на пикник - с едой и выпивкой.
Судя по сайту организатора, то такое уже проводится не впервые - уже были "Ромео и Джульетта" и "Дон Карло".

Комментариев нет:

Отправить комментарий