4 февраля 2012 г.

ex.ua

Все хотят, чтобы в Украине все было по закону, не хотят бандитской власти и т.д. Но при этом, защищают ex.ua, который дает людям возможность скачать ворованные продукты чьей-то интеллектуальной работы. Я уже писал про покупку музыки и софта, поэтому продолжу тему.

Прелесть цифровых материалов в том, что они делаются раз и могут продаваться сколько угодно раз. Но с другой стороны, если они не будут продаваться, то и не будет мотивов создавать что-то новое. То есть, по сути, при закачивании пиратской копии вы напрямую ничего не забираете у создателей, но при этом никак не вознаграждаете. Получается, что хотим чтобы власть действовала по закону, но сами не против воровать.

То, что у начальника милиции Porsche с зарплатой в 3 тыс грн, можно сравнить что у нас библиотеки музыки и программного обеспечения, может и на десятки тыс грн, при этом никто за это не заплатил.

В отношении ex.ua - может они и работают просто как транспорт, и, вроде как сами пользователи виновны в закачке пиратского, но это тоже как-то неправильно. Судя по тому что пишет Adobe, они не сильно помогают в удалении их софта (типа, сами вручную ищите что удалять). Теперь с другой стороны, закрывать все - это не выход. Делать, чтобы люди платили полную цену за все, тоже не пройдет, да и покупать особо негде.

Тут нужно подходить к задаче с решением, а не с разрушением и запретом того, что есть. Одно из решений подобной задачи было iTunes Store - где дали удобный способ качать лицензионную музыку за доступные деньги, например, можно купить только одну песенку сравнительно за копейки.

Лично я сейчас разрабатываю игры только из-за того, что не телефонах сейчас есть простой способ заплатить за софт (спасибо, Apple). Если бы на этом нельзя было бы зарабатывать, я бы и не пытался придумать что-то новое и интересное.

Где-то проскакивала инфа, что ex.ua пытался договариваться с авторами насчет лицензирования. Это, я думаю, было бы одном из решений - зарабатывать на рекламе или подписке (удобно и доступно для пользователей), делиться заработком с авторами.

К примеру, популярный в штатах сервис Napster берет всего $5 в месяц за неограниченный доступ к музыке - если бы при такой же цене сюда добавить и всю видео библиотеку ex.ua, то, как мне кажется, это было бы по карману и для украинский пользователей. Но только брать деньги не на личные расходы, как увеличение скачки файлов на RapidShare, а для того, чтобы делиться с авторами.

Лицензионная музыка - это не обязательно должен быть CD за 5-10 долларов, фильм - это не обязательно DVD за незнаю сколько гривен (это было бы, действительно, очень дорого). Есть и более доступные способы сказать "спасибо" авторам, а уж они точно были бы довольны хоть за какое-то спасибо.

Я думаю, что при таком подходе, это способствовало бы развитию и созданию хорошего интересного и качественного контента в Украине (ну и в России, если это туда распространить).

2 комментария:

  1. Все безусловно правильно. Лицензирование - способ вознаграждения (оплаты труда) авторов. В странах где все виды труда оплачиваются достойно и пропорционально его значимости, все сбалансировано. И правительство этим занимается. Но в Украине законодательно мы должны достойно оплачивать труд авторов, за этим следит законодательство, но большинство собственных работников получают гроши за свой труд (учителя, врачи и т.д.), и сколько такое протянется неизвестно. И вот учитель с мизерной зарплатой должен платить за лицезированные продукты... При всех моральных терзаниях любой найдет мотивы для пользования пиратским. Я молчу о программном обеспечении в школах. Не с того начинаем.

    ОтветитьУдалить
  2. Авторы - это только маленький сегмент общества, и в этом случае он только служит примером. Но этот же принцип можно распространить и на другие области.
    Получается замкнутый круг - люди не платят авторам (музыки, фильмов, программного обеспечения), поэтому авторы сами или не могут или даже не хотят платить налоги, от чего те же учителя и недополучают свою зарплату. Опять же, это не только все завязано на авторах контента - за их счет сразу бюджет не пополнится. Проблема больше в отношении людей к труду своих же соседей, сограждан.

    Ну и привел пример того, что контент может быть доступный. Это было бы даже доступней, чем, скажем прокат видео кассет или ДВД дисков во времена, когда интернет не был таким доступным. Если в штатах за $5 (всего 40 грн) в месяц можно слушать сколько угодно музыки, то почему в Украине нельзя? Я не знаю сколько сейчас стоят лицензионные CD и DVD, но мне кажется, что это дешевле, чем один фильм.

    Опять же, это было бы решением одной маленькой проблемы - развитие интеллектуальной и творческой работы в Украине. Но лично мне кажется, что проблема сидит глубже - это просто надежда, что правительство должно решить все проблемы, а если оно не справляется, значит нужно менять правительство. Много чего люди могут сделать друг для друга даже не вмешивая государство.

    ОтветитьУдалить