6 июня 2009 г.

Taipei: Транспорт

Самое главное что мне дали перед поездкой - это адреса гостиницы и офиса написанные на китайском языке, которые мне нужно было напечатать и показывать в такси. Хоть тут названия улиц и продублированы на английском, очень мало таксистов говорят и могут читать по-английски.

В городе дороги очень хорошо размечены и подписаны.


Правда, подписаны они на китайском.


На дорогах много мотороллеров, но по плотности, наверное, приблизительно, столько же как и машин.


Очень интересно они решили проблему с левым поворотом для скутеристов. По украинским правилам на скутере вообще нельзя поворачивать налево и ехать в левой полосе, но все это игнорируют, потому что по-другому никак не повернешь куда тебе нужно. Тут же, на дорогах, где больше 2 полос, скутеристы становятся в специальную область на перекрестке, которая находится справа на пересекающей дороге и ждут зеленого света.



Когда дорогу ремонтируют, ставят такого вот робота, который машет рукой, показывая куда нужно ехать.


Такси по европейским меркам тут дешевое - по городу обычно было 150-300 тайваньских долларов (3-6 фунта). Ночью они добавляют 20 долларов.

Из общественного транспорта я катался только на метро - MRT (Metropolitan Rapid Transit). Конечно же, оно не такое большое как в Лондоне, но побольше чем в Киеве - 8 линий включая разветвления, 69 станций. Нужно учесть, что лет 10 назад тут вообще его не было.
Цена - от 20 до 65 долларов, но обычно было 20-25 доллара (50 пенсов). Все надписи продублированы на английском, в поездах тоже объявляют на английском. Если что-то нужно узнать, то персонал на станциях тоже англоговорящий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий